Знаки зодиака Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы

Знак зодиака: Водолей

Дата рождения: 9 Февраля 1990г. (34 года)

Биография добавлена: 19 Ноября 2015г.

Фёдор Михайлович Смолов (родился 9 февраля 1990 года, Саратов, Саратовская область, СССР) — российский футболист, нападающий клуба «Краснодар» и сборной России.

Воспитанник саратовского СДЮСШОР «Сокола». В 2006 году подписал с московским «Динамо» первый профессиональный контракт. В российской премьер-лиге дебютировал в сезоне 2007, в игре против «Луча-Энергии». 27 сентября 2008 года в поединке против самарского клуба «Крылья Советов», Фёдор забил свой первый гол за «Динамо» в чемпионате России.

В мае 2011, после возвращения из «Фейеноорда», Смолов забивает в матчах против «Краснодара» и нальчинского «Спартака», в обоих случаях его голы становится решающими и помогают «бело-голубым» победить.

Аренда в «Фейеноорде»

14 июля 2010 года перешёл на правах аренды в «Фейеноорд». В чемпионате Нидерландов дебютировал 8 августа в матче против «Утрехта», завершившемся домашней победой «Фейеноорда» со счётом 3:1. В 11 матчах чемпионата Смолов забил один гол (в ворота клуба «Витесс»)

До Голландии многим со стороны казалось, что у меня есть другие интересы, кроме футбола. А сейчас я полностью сконцентрирован.

— Фёдор Смолов

Аренда в «Анжи»

В июле 2012 года Фёдор перешёл в «Анжи» на правах аренды. 19 июля в поединке против «Гонведа» в рамках квалификационного раунда Лиги Европы Смолов дебютировал за новую команду. 22 июля во встрече с краснодарской «Кубанью» состоялся дебют нападающего за «Анжи» в чемпионате России. 2 августа 2012 года в матче квалификационного раунда Лиги Европы против «Витесса», Смолов забил решающий гол, который позволил его команде победить 2:0.

В октябре 2012 года президент московского «Динамо» Геннадий Соловьёв подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что бело-голубые собираются вернуть Фёдора Смолова из аренды в «Анжи». В середине января стало известно, Смолов останется в «Анжи» до конца сезона 2012/13. Своё выступление за махачкалинский клуб игрок Смолов оценил как положительное.

Вторая аренда в «Анжи»

28 января 2014 года Смолов во второй раз перешёл в «Анжи» на правах аренды с возможностью играть против своего основного клуба. 6 апреля 2014 года в матче «Анжи» — «Динамо» (4:0) Смолов прервал свою безголевую серию, длившуюся 1775 минут.

Аренда в «Урале»

1 сентября 2014 года Смолов снова был сдан в аренду — на этот раз в екатеринбургский «Урал», согласившись на понижение зарплаты более чем в 2,5 раза. Забив 2 гола и отдав голевую передачу, Смолов был признан болельщиками «Урала» лучшим игроком команды в сентябре. 31 мая 2015 года закончился срок аренды Смолова в «Урале», а 1 июня — срок контракта с «Динамо», в связи с чём Смолов не смог принять участие в стыковых матчах «Урала».

«Краснодар»

2 июня 2015 года подписал контракт сроком на 4 года с футбольным клубом «Краснодар». 6 августа 2015 года в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с братиславским «Слованом» забил пенальти за «Краснодар», а 10 августа в дерби с «Кубанью» с игры забил в Чемпионате России, при этом оба гола были забиты в компенсированное время второго тайма и оба спасли «Краснодар» от поражения.

24 сентября 2015 года Фёдор забил победный гол в 1/16 финала кубка России в матче «Краснодара» против «Зенита» из Ижевска. В первых групповых поединках Лиги Европы против дортмундской «Боруссии» и азербайджанской «Габалы» Смолов отдал голевую передачу и забил сам. 8 ноября в поединке против московского ЦСКА Фёдор сделал «дубль» и помог «быкам» нанести «армейцам» первое поражение в сезоне.

Международная карьера

В январе 2008 года Смолов победил в составе сборной России на мемориале Гранаткина, став лучшим бомбардиром турнира. 12 октября 2012 года в первом стыковом матче за попадание на молодёжный чемпионат Европы против молодёжной сборной Чехии Смолов забил два гола и помог своей команде одержать победу, 2:0. В ответном матче он на 6-й минуте реализовал пенальти в ворота Чехии, игра завершилась ничьей 2:2, что позволило сборной России выйти на молодёжный чемпионат Европы.

14 ноября 2012 года в матче против сборной США дебютировал в основной сборной России, где он, выйдя в стартовом составе, на 9-й минуте открыл счёт. Этот гол стал самым быстрым голом после выхода на поле для дебютантов сборной России, а также единственным, забитым новичком сборной в первом тайме дебютного матча. В этом же эпизоде Фёдор получил травму и продолжить матч не смог. 7 июня 2013 года дебютировал в официальном матче за сборную. Фёдор появился на поле на 68-й минуте в гостевом матче со сборной Португалии.