Знаки зодиака Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы

Биография добавлена: 19 Ноября 2015г.

Максим Сергеевич Канунников (14 июля 1991, Нижний Тагил) — российский футболист, нападающий футбольного клуба «Рубин» и национальной сборной России.

Занимается футболом с детства, начинал в ФК «Уралец» из Нижнего Тагила. Первый тренер — Геннадий Николаевич Бабайцев. Затем с семьёй приехал на просмотр в «Зенит». С 2009 года стал выступать за молодёжный состав «Зенита».

В августе 2009 года, когда после отставки с поста главного тренера «Зенита» Дика Адвоката исполняющим обязанности главного тренера команды стал тренер молодёжного состава Анатолий Давыдов, был привлечён к тренировкам основной команды.

Канунников дебютировал за основной состав «Зенита» 23 августа 2009 года, в матче чемпионата России против московского «Локомотива», заменив Фатиха Текке. Первый гол за «Зенит» забил 10 мая 2010 года в выездной матче чемпионата России против «Амкара».

27 июля 2010 года дебютировал в предварительном этапе Лиги чемпионов, выйдя на замену на 80 минуте в матче с «Унирей». На 89 минуте матча Канунников имел шанс забить первый гол в этом матче, однако вратарь Арлаускис спас ворота «Унири».

17 января 2011 года был отдан в аренду в «Томь» на полтора года. За новый клуб дебютировал 14 марта 2011 года в матче против нижегородской «Волги». Первый гол за «Томь» забил 24 апреля в ворота ЦСКА. Всего за томичей провел 28 игр и забил 5 голов, после чего вернулся в «Зенит».

12 января 2012 года в эфире «Радио Зенит» он сообщил, что отправляется с «Зенитом» на сбор в ОАЭ.

15 февраля 2012 года Канунников дебютировал в плей-офф Лиги чемпионов, выйдя в стартовом составе на позиции атакующего полузащитника в матче против «Бенфики». Отметился несколькими хорошими передачами, был заменен на 66 минуте.

11 августа 2012 года вышел в основном составе в матче 4 тура против «Спартака» на позиции центрального нападающего и открыл счёт в первом тайме.

14 января 2013 года подписал контракт с «Амкаром» сроком на 3,5 года. Забил первый гол за «Амкар» 16 марта в матче 21 тура против владикавказской «Алании». Всего за 2 сезона игры за пермяков Канунников сыграл в 35 матчах чемпионата, забил 5 голов и отдал 7 голевых передач.

12 мая 2014 года попал в предварительный список сборной России перед поездкой на ЧМ-2014, а 2 июня — в окончательную заявку на турнир.

2 июня 2014 года подписал контракт с «Рубином». Сумма трансфера — € 1,5 млн. Приоритетное право выкупа футболиста было у петербургского «Зенита», откуда форвард перешёл в «Амкар», однако «сине-бело-голубые» этим правом не воспользовались. В 2014 году на счету Канунникова 4 точных выстрела за Рубин.

В сборной

7 сентября 2010 года дебютировал за молодёжную сборную России в отборочном матче к чемпионату Европы 2011. Соперниками россиян была команда Румынии. Матч завершился вничью 0:0. Первый мяч за молодёжную сборную забил 26 марта 2011 года в ворота молодёжной сборной Гвинеи.

26 мая 2014 года дебютировал в основной сборной в матче со сборной Словакии.