Валентина Николаевна Пивненко биография

 
 

Навигация

Знаки зодиака

Знаки зодиака Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Валентина Николаевна  Пивненко

Валентина Николаевна Пивненко - биография

Известный : Депутат

Страна: Россия

Категория: Государство

Знак зодиака: Близнецы

Дата рождения: 14 Июня 1947г.

Биография добавлена: 13 Августа 2014г.

Валентина Николаевна Пивненко (р. 1947) — российский государственный и политический деятель.

Родилась 14 июня 1947 года в Петрозаводске.

Образование

  • 1978 год — окончила Петрозаводский государственный университет
  • 1992 год — окончила Московскую академию труда и социальных отношений.

Имеет специальности — экономист и социолог.

Трудовая деятельность

С 1966 года по 1971 год — техник и инженер Петрозаводского и Прионежского химлесхозов.

С 1971 года — заведующая сектором Прионежского райкома ВЛКСМ Петрозаводска.

С 1975 года — начальник отдела труда и заработной платы Петрозаводского леспромхоза.

Профсоюзная деятельность

С 1979 года по 1984 год — секретарь Карельского областного (позже — республиканского) комитета профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

С 1984 года по 1994 год — заведующая отделом и председатель Карельского республиканского совета профсоюзов.

Политическая деятельность

С 1994 года — депутат, с 17 мая — председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия. Переизбрана на эти должности в 1998 году.

с 23 января 1996 года по 5 марта 1997 года член и с 10 июня 1998 года по 16 февраля 2000 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С января 1996 года — член Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию, с февраля 1996 года — заместитель председателя Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

С июля 1998 года — вновь заместитель председателя Комитета по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

В декабре 1999 года по Карельскому одномандатному избирательному округу № 16 избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва.

С 19 января 2000 года — председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

С октября 2000 года — председатель межфракционной депутатской группы «Север России».

В декабре 2003 года избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва от Карельского одномандатного округа № 17.

16 января 2004 года — вновь избрана председателем Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

С 2007 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V созыва. С 24 декабря 2007 года — вновь председатель Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока.

С 2011 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель координатора Северо-Западного межрегионального координационного совета по агитационно-пропагандистской работе. Входит в депутатскую фракцию «Единая Россия».

21 декабря 2012 года Валентина Пивненко проголосовала за законопроект № 186614-6 «О мерах воздействия на лиц,…», запрещающий российским детям-сиротам быть усыновлёнными гражданами США.

Членство в консультативных органах при Президенте Российской Федерации

С 24 августа 1995 года по 29 мая 1997 года — член Совета по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации.

С 8 февраля 2001 года по 25 октября 2004 года — член Национального совета при Президенте Российской Федерации по пенсионной реформе.

Награды

  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (31 июля 2012 года) — за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активное участие в законотворческой деятельности
  • орден Почёта (20 апреля 2006 года) — за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу
  • орден Дружбы (19 мая 2001 года) — за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами и активную законотворческую деятельность
  • юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
  • медаль «В память 850-летия Москвы»
  • медаль «За трудовую доблесть»
  • медаль «Ветеран труда»
  • заслуженный работник народного хозяйства Республики Карелия
  • звание «Лауреат 1999 года Республики Карелия» (28 декабря 1998 года) — за большой личный вклад в социально-экономическое развитие республики и плодотворную общественно-политическую деятельность
  • орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени (РПЦ) — во внимание к помощи храму Знамения Божией Матери на Шереметевом дворе

Семья

Замужем, имеет сына и дочь.

Вам также будут интересны:

Количество просмотров: 1835

© 2012-2016 PersonBio.com - Биографии знаменитых и известных людей.