Владимир Васильевич Рыбак биография

 
 

Навигация

Знаки зодиака

Знаки зодиака Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Владимир Васильевич  Рыбак

Владимир Васильевич Рыбак - биография

Известный : Депутат

Страна: Украина

Категория: Государство

Знак зодиака: Весы

Дата рождения: 3 Октября 1946г.

Биография добавлена: 8 Августа 2014г.

Владимир Васильевич Рыбак (род. 3 октября 1946, Сталино, Сталинская область) — украинский государственный и политический деятель. Исполняющий обязанности председателя Партии регионов с 28 февраля 2014 года. Председатель Верховной Рады Украины (13 декабря 2012 года — 22 февраля 2014 года).

Родился в Сталино (на сегодняшний день — Донецк) 3 октября 1946 года. Учился в Донецком государственном университете по специальности «экономика», окончил его в 1973 году. Доктор экономических наук. В 2001 году защитил диссертацию на тему «Регулирование процессов рыночной трансформации системы доходов местного самоуправления».

Соорганизатор и первый председатель Партии регионов (1997—2001).

Председатель городского совета, исполкома, городской голова Донецка с 1993 по 2002 год.

Народный депутат Верховной рады Украины 3-7 созывов (с 1998 года). Вице-премьер-министр Украины, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины (4 августа 2006 года, № 88-V — 21 марта 2007 года, № 790-V), Вице-премьер-министр Украины (21 марта 2007 года, № 791-V — 18 декабря 2007 года, № 9-VI).

Вспоминал, что изучать украинский язык в свое время его сподвиг Янукович: «Так случилось, что я работал в правительстве, а Виктор Федорович работал премьер-министром. Я пришёл к нему, а он говорит: „Учи язык, ты на государственной службе“».

С 13 декабря 2012 года по 22 февраля 2014 года — Председатель Верховной Рады Украины.

Во время политического кризиса на Украине 2013—2014 года 21 февраля 2014 года подал заявление об отставке. 22 февраля 2014 года президент Украины Виктор Янукович в своём интервью заявил, что Владимир Рыбак 21 февраля был избит сторонниками Евромайдана, а его автомобиль был обстрелян. Сам Владимир Рыбак 23 февраля 2014 года опроверг эту версию Президента.

Первый заместитель председателя Партии Регионов. С 28 февраля 2014 года — исполняющий обязанности председателя партии. 29 марта 2014 года в силу отмены должности «почётный лидер» должность «и. о. председателя» вновь стала соответствовать главе партии.

Награды

  • Орден князя Ярослава Мудрого IV ст. (23 августа 2011 года), V ст. (2 октября 2006 года)
  • Орден «За заслуги» I ст. (3 июля 2002 года), II ст. (9 октября 2000 года), III ст. (27 июня 1997 года)
  • Заслуженный строитель Украины (14 ноября 1995 года)
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (октябрь 2001 года)
  • Почётный гражданин Донецка (2002)

Вам также будут интересны:

Количество просмотров: 1791

© 2012-2016 PersonBio.com - Биографии знаменитых и известных людей.