Геннадий Геннадьевич Москаль биография

 
 

Навигация

Знаки зодиака

Знаки зодиака Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Геннадий Геннадьевич  Москаль

Геннадий Геннадьевич Москаль - биография

Известный : Депутат

Страна: Украина

Категория: Государство

Знак зодиака: Стрелец

Дата рождения: 11 Декабря 1950г.

Биография добавлена: 7 Августа 2014г.

Геннадий Геннадиевич Москаль (11 декабря 1950, Задубровка, Черновицкая область) — украинский политик. Генерал-лейтенант милиции в отставке.

Родился 11 декабря 1950 года в селе Задубровка Заставновского района Черновицкой области в семье служащих.

Окончил Черновицкий техникум железнодорожного транспорта.

В 1975 году начал работать в милиции в городе Черновцы.

В 1981 году — Киевскую высшую школу МВД СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

В 1984 году — Академию МВД СССР в Москве. Прошёл путь от инспектора до генерал-лейтенанта милиции.

С 1995 года по 1997 год был начальником управления МВД в Закарпатской области.

С 1997 года по 2000 год — заместитель министра внутренних дел и начальник Главного управления МВД в Крыму.

С 2000 года по 2001 год — замминистра внутренних дел, начальник МВД в Днепропетровской области.

С июня 2001 года по сентябрь 2002 года — губернатор Закарпатской области.

С 2002 года по 2005 год — председатель Госкомитета по делам национальностей и миграции.

С 18 ноября 2005 года по 27 апреля 2006 года — губернатор Луганской области.

С 2006 года по 2007 год был представителем Президента в Крыму.

С 9 января 2007 года по 11 апреля 2007 года был заместителем председателя СБУ.

С 11 апреля 2007 года по 21 мая 2007 года был зам. секретаря СНБОУ.

В 2007 году стал народным депутатом от блока «Наша Украина — Народная самооборона» (под № 41).

С 2007 года работал первым заместителем председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

19 августа 2009 года был повторно назначен начальником главного управления МВД в Крыму, но не захотел отказываться от депутатского мандата, 15 декабря 2009 года сложил полномочия 16 декабря 2009 года был восстановлен в должности правительством. 3 февраля 2010 года, президент Виктор Ющенко направил в конституционный суд Украины запрос о законности совмещения Москалем должностей депутата Верховной Рады и главы МВД Крыма. После этого он сложил полномочия в Крыму.

02.04.2013 воздержался при голосовании за отмену пенсионной реформы (повышение пенсионного возраста), для принятия законопроекта об её отмене не хватило 6 голосов.

Награды

  • В 1997 году стал заслуженным юристом Украины.
  • В 2000 году — стал заслуженным юристом Крыма.
  • Награждён орденом «За заслуги» ІІІ, ІІ и І степеней, именным огнестрельным оружием «Форт».

Личная жизнь

Геннадий увлекается лыжами, любит ездить на горном велосипеде и квадроцикле.

Женат, дочь работает в милиции, есть две внучки.

За свою жизнь Геннадий Москаль несколько раз менял фамилию. Журналист Анатолий Шарий утверждает, что сначала народный депутат взял фамилию матери Москаль, а затем жены — Линский. После снова стал Москаль. Хотя фамилия отца Гайфулин вообще не фигурирует в официальных документах.

В комментарии изданию Геннадий Москаль не опроверг информацию об изменении фамилии, но отметил, что он украинец, а не татарин

Вам также будут интересны:

Количество просмотров: 2878

© 2012-2016 PersonBio.com - Биографии знаменитых и известных людей.