Сергей Васильевич Кивалов биография

 
 

Навигация

Знаки зодиака

Знаки зодиака Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы
Сергей Васильевич  Кивалов

Сергей Васильевич Кивалов - биография

Известный : Депутат

Страна: Украина

Категория: Государство

Знак зодиака: Телец

Дата рождения: 1 Мая 1954г.

Биография добавлена: 3 Августа 2014г.

Сергей Васильевич Кивалов (р. 1 мая 1954 года, Тирасполь) — украинский юрист и политический деятель.

Доктор юридических наук (1996), профессор (1997). Почётный профессор НУ «ОЮА». Член Академии педагогических наук Украины (2003, чл.-кор. с 1999), член Академии правовых наук Украины (2003). Член Партии регионов Украины с 2007 года. Народный депутат Верховной рады Украины III—VII созывов.

Окончил судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института (1976—1980) по специальности «правоведение».

Кандидат наук (1986), диссертация «Управление автодорогами».

С 1972 года по 1985 год — служба в Советской армии, студент, аспирант, преподаватель, председатель профсоюзного комитета Свердловского юридического института;

С 1985 года по 1990 год — служба в органах внутренних дел:

  • 1985—1986 годы — заместитель начальника МУВД УВД Свердловской области.
  • 1986—1987 годы — командир подразделения оперативного реагирования ППС УВД Свердловской области.
  • 1987—1989 годы — старший преподаватель, начальник цикла административного права и административной деятельности Одесской школы милиции.

С 1989 года по 1997 год — преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой морского и таможенного права, проректор по учебной работе Юридического института Одесского государственного университета.

С 1990 года по 1994 год — председатель постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка Жовтневого районного Совета народных депутатов г. Одессы;

С 1994 года по 1998 год — председатель постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка Одесского городского совета;

Докторская диссертация «Организационно-правовые основы таможенного дела на Украине» (Юридический институт Одесского государственного университета им. Мечникова, 1996).

С апреля 1997 года — ректор Юридического института Одесского государственного университета им. И. Мечникова;

С 1998 года по 2004 год — президент Одесской национальной юридической академии.

С марта 1998 года — член Высшего совета юстиции, а с 25 мая 2001 года по 10 марта 2004 года — председатель Высшего совета юстиции Украины.

В 1998 году избран народным депутатом Украины от Центрального избирательного округа г. Одессы № 135. Возглавлял подкомитет парламентской реформы и парламентского контроля Комитета Верховной Рады Украины III созыва по вопросам правовой политики;

В 2002 году избран народным депутатом Украины IV созыва от Центрального избирательного округа г. Одессы № 136. Возглавлял подкомитет по вопросам законодательного обеспечения политической реформы и организации парламентского контроля Комитета Верховной Рады Украины IV созыва по вопросам правовой политики;

С 1 марта 2004 года сложил полномочия народного депутата Украины;

С 19 февраля 2004 года по 8 декабря 2004 года — Председатель Центральной избирательной комиссии Украины; его руководство пришлось на период «оранжевой революции», протестующие обвиняли его в фальсификации.

С декабря 2004 года по май 2006 года — ректор Одесской национальной юридической академии;

С 25 мая 2006 года по 23 ноября 2007 года — народный депутат Украины V созыва, Председатель Комитета по вопросам правосудия Верховной Рады Украины;

С 23 ноября 2007 года — народный депутат Украины VI созыва, Председатель Комитета по вопросам правосудия Верховной Рады Украины.

С 2013 года представитель Украины в Венецианской комисии.

Совместно с Вадимом Колесниченко является автором закона «Об основах государственной языковой политики», предусматривающего придание языкам нацменьшинств статуса регионального. Законопроект, вызвавший бурные протесты общественности (включая голодовки), был принят в первом чтении 5 июня 2012 года.

Награды

  • Орден князя Ярослава Мудрого (V степени — 2004, IV степени — 2011)
  • Орден «За заслуги» всех степеней (III — 1997, II — 1999, I — 2002),
  • Заслуженный юрист Украины (1998)
  • Орден Дружбы (13 октября 2009 года, Россия) — за большой вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Украиной
  • Медаль Пушкина (Россия) (9 февраля 2013 года) — за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом
  • Орден РПЦ преподобного Сергия Радонежского I степени
  • Орден УПЦ преподобного Нестора Летописца I степени
  • Орден УПЦ святого князя Владимира IV степени (1999)
  • Почётный работник прокуратуры Украины (2000)
  • Почётный гражданин Одессы

Вам также будут интересны:

Количество просмотров: 2499

© 2012-2016 PersonBio.com - Биографии знаменитых и известных людей.